Совет Безопасности ООН в ходе очередного заседания одобрил резолюцию по международно-правовому сотрудничеству в вопросах борьбы с терроризмом.

Об этом в Twitter сообщает пресс-служба украинской миссии при ООН.

Отмечается, что Украина является одним из соавторов данного документа.

Новая резолюция призывает государства обмениваться информацией об иностранных боевиках-террористах и террористических организациях, в том числе биометрическими и биографическими данными. В ней говорится о важности сотрудничества между судебными и правоохранительными органами в отношении преступлений, связанных с терроризмом, передает Центр новостей ООН.

“Совет Безопасности ООН призывает государства рассмотреть, где этом уместно, возможность снижения степени секретности разведывательных данных для служебного пользования об угрозе, представляемой иностранными боевиками-террористами”, – говорится в тексте резолюции.

Члены Совета также рекомендовали “рассмотреть вопрос” о расширении доступа к полицейской информационной сети Интерпола “I-24/7”.

В одном из пунктов новой резолюции содержится призыв ко всем государствам добиваться того, чтобы исполнители и организаторы террористических актов и их пособники не злоупотребляли статусом беженца и чтобы ссылки на политические мотивы не служили основанием для отклонения просьб о выдаче лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.

Резолюция была одобрена на заседании штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке под председательством министра юстиции Испании Рафаэля Каталы Поло.

9 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к прекращению боевых действий в Сирии.
12 декабря Украина инициировала заявление Совета Безопасности ООН в связи с терактами, которые произошли накануне в столице Турции. Согласно заявлению, Совет Безопасности ООН всячески осуждает теракты, во время которых погибли по меньшей мере 39 человек, а ранения получили – 155, и выражает свои соболезнования родственникам жертв.