Комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку в связи с визитом народного депутата Надежды Савченко (фракция партии “Батькивщина”) в Минск.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте БПП.

“Мы от комитета обратились к председателю СБУ с рядом вопросов, начиная с того, посещала ли Савченко Беларусь, была ли согласована эта командировка, предоставляла ли СБУ такие полномочия. Кроме того, если не согласовывался этот вопрос, провести проверку, предусмотренную законом, и решить вопрос об открытии уголовного производства согласно соответствующей статье”, – заявил Винник.

Он также заметил, что комитет может инициировать обращение в Раду о снятии с Савченко полномочий представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы.

“Лицо, которое ведет переговоры с террористами, которые убили тысячи украинцев, не может представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы. Сейчас ждем решения от председателя комитета Пашинского, возможно, на этот четверг”, – сказал нардеп.

Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.
Партия “Батькивщина” заявила, что депутат Надежда Савченко уже представляет другую политическую силу и не координирует действия с фракцией, которую представляет в Парламенте.
Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.
Адвокат Марк Фейгин, защищавший Надежду Савченко в России, резко раскритиковал ее идею о прямых переговорах с боевиками “ДНР/ЛНР”.
Народный депутат от фракции “Батькивщины” Надежда Савченко выступила с заявлением относительно оккупированного Донбасса, где призвала попросить прощения “у матери погибшего солдата с той стороны”.
Савченко также озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.