Служба безопасности подтверждает задержание полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова по подозрению в участии в террористической организации.

Об этом на брифинге заявил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает телеканал “112 Украина”.

“Производство зарегистрировано по признакам преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 3 – это участие в террористической организации. Вчера в СМИ уже начала появляться новость об этом задержании. Члены семьи сообщили фамилию. Речь идет о полковнике Безъязыкове”, – пояснил Ткачук.

По данным СБУ, Безъязыков с июля все еще остается действующим офицером ВСУ, однако с момента освобождения не мог принести вреда Украине, так как спецслужбы располагали агентурной информацией о его работе на иностранные спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко на встрече с Безъязыковым: «мы будем бороться за возвращение каждого украинца»

По словам Ткачука, у Безъязыкова дома был проведен обыск по подозрению в сотрудничестве с боевиками “ДНР”. Из дома изъяли технику: компьютеры, планшеты, карты памяти, фотоаппараты и мобильные телефоны.

На данный момент полковник находится в следственном изоляторе, ему предоставлен государственный адвокат.

Кроме того, сегодня, 13 декабря, состоится суд по избранию ему меры пресечения. Пока Безъязыков задержан на 72 часа.

Подозрение по статье 111 УК (госизмена) Ивану Безъязыкову пока не предъявляли. Но в СБУ подчеркнули, что расследование продолжается, идет активный сбор доказательств. Возможно, прокурор добавит и эту статью.

243350

5 июля из плена боевиков был освобожден полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, который находился там с августа 2014 года.