Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции проводит проверку относительно возможного нарушения народным депутатом от фракции БПП Вадимом Денисенко антикоррупционного законодательства об ограничении получения подарков.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАПК.

В ведомстве уточнили, что имеют сведения о приобретении Денисенко в ноябре этого года легкового автомобиля марки BMW модель Х5 по цене, ниже минимальной рыночной.

“Национальное агентство по предупреждению коррупции на основании пункта 6 части первой статьи 12 закона Украины “О предотвращении коррупции” проводит проверку относительно возможных фактов нарушений требований законодательства в сфере предотвращения коррупции народным депутатом Украины Денисенко В. И. об ограничениях относительно получения подарков. По имеющейся информации Денисенко В. И. в ноябре текущего года приобрел ценное движимое имущество, а именно транспортное средство – легковой автомобиль марки ВМW (модель Х5) по цене ниже минимальной рыночной”,- отмечается в сообщении.

Нардепу уже направлен соответствующий запрос для предоставления объяснений относительно этого факта.

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование семи уголовных производств на основании анализа информации, приведенной в электронных декларациях.
В пятницу, 9 декабря, начальник отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции Генпрокуратуры Валентина Сеник заявила, что ГПУ проверила декларации половины народных депутатов. Так, относительно 53-х из них материалы проверки направлены в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
Государственная фискальная служба намерена провести детальный анализ е-деклараций госслужащих.
Начиная с 1 января 2017 года, электронные декларации будут подавать руководители управлений образования и учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности.