Президент Петр Порошенко выразил благодарность европейским партнерам за “справедливую оценку выполнения Украиной Соглашения об ассоциации”.

Соответствующее заявление Глава государства обнародовал на своей странице в Facebook.

“Это признание беспрецедентности и результативности проведенных нами структурных реформ в течение последних двух лет. Мы доказали, что благодаря синергии гражданского общества, руководства государства, Парламента, Правительства и наших иностранных партнеров можем эффективно меняться “на марше” в то время, когда и на Донбассе, и в Крыму продолжается российская агрессия. Важным является признание ЕС, что в условиях внешней агрессии Украине удалось не только стабилизировать экономику, но постепенно создавать условия для ее роста и привлечения иностранных инвестиций. В борьбе с коррупцией мы не только создали, но и запустили революционно новую для Украины систему антикоррупционных органов, включая беспрецедентно прозрачную и открытую, даже для ЕС, систему электронного декларирования”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые требования Нидерландов по ассоциации Украина-ЕС

Глава государства также считает поощрительными оценки европейских партнеров о прогрессе Украины в очистке банковского сектора, реформировании энергетического рынка, включая тарифообразование на газовом рынке, а также оценку работы уникальной системы электронных закупок ProZorro.

“Да, многое еще предстоит сделать. И это еще одна причина для того, чтобы всем политическим силам засучить рукава для совместной работы, прежде всего, на благо нашего народа и государства. И это еще одно подтверждение того, что Украина действительно станет совместной “историей успеха” для самого Европейского союза. Для этого нужно не только поддерживать реформаторские шаги в Украине, но и сохранять единство и солидарность перед российской гибридной угрозой”, – подытожил Президент.

доклад1

доклад2

В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требует от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Европейский Совет в ходе своего заседания в Брюсселе, что состоится 15-16 декабря, обсудит вопрос ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.