Президент Украины Петр Порошенко вручил государственные награды за весомый личный вклад в реализацию государственной политики в сфере социальной защиты и реабилитации лиц с инвалидностью, а также в развитие паралимпийского движения.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“На встрече с представителями общественного движения людей с инвалидностью Глава государства вручил Орден князя Ярослава Мудрого III степени президенту Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерию Сушкевичу”, – идет речь в сообщении.

награда32

Президент также вручил нагрудный знак и удостоверение к почетному званию “Заслуженный работник социальной сферы Украины” редактору газеты “Наше життя” Украинского общества глухих Наталье Каменской и первому заместителю директора Фонда социальной защиты инвалидов Любови Рияко.

награда34

Почетным званием “Заслуженный работник промышленности Украины” награжден директор Белоцерковского учебно-производственного предприятия Украинского общества слепых Анатолий Савчук, “Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины” – тренер штатной сборной команды Украины по баскетболу среди спортсменов с нарушениями слуха Станислав Каковкин.

Отмечается также, что многократный чемпион и призер Паралимпийских игр по футболу среди спортсменов с последствиями ДЦП Тарас Дутко подарил Порошенко памятную медаль XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

награда33

награда31

награда35

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О создании условий для реализации прав людьми с инвалидностью”, положения которого охватывают основные сферы жизнедеятельности таких людей.
Президент Украины Петр Порошенко назначил Вадима Свириденко на должность уполномоченного по вопросам реабилитации раненых бойцов АТО.
В конце октября украинские воины АТО, которые прошли курс реабилитации после ранений, успешно преодолели 10-километровую дистанцию 41-го марафона морской пехоты США.
В начале ноября Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу об учреждении офиса уполномоченного по оказанию помощи в реабилитации украинских военнослужащих, получивших ранение в зоне проведения АТО.
В сентябре Петр Порошенко подписал закон, направленный на приведение к стандартам ООН норм законодательства в части недискриминационного обозначения лиц с инвалидностью.