Официальный Пекин предупредил США о том, что нарушение американской стороной принципа “единого Китая” негативно повлияет на отношения между двумя странами.

Об этом заявил спикер канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ань Фэншань, сообщает BBC.

По словам Фэншаня, соблюдение данного принципа является основой развития отношений между Китаем и США, а также залогом мира и стабильности в Тайваньском проливе.

“Если эта основа будет подвергнута вмешательству или нарушена, то здоровое и стабильное развитие отношений между Китаем и США будет под вопросом, мир и стабильность в Тайваньском проливе окажутся под серьезным негативным влиянием. Мы будем сотрудничать там, где мы можем, и будем готовы противостоять там, где должны”, – предупредил Фэншань.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп 3 декабря провел телефонный разговор с тайваньским лидером Цай Инвэнь.
Впоследствии Госсекретарь США Джон Керри посоветовал избранному президенту Дональду Трампу обращаться за советом к Госдепартаменту прежде, чем связываться с иностранными лидерами.
В свою очередь, Дональд Трамп усомнился в том, что США необходимо следовать политике “единого Китая”.

Справка. Тайвань — остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая, от которой он отделен Тайваньским проливом. Тайвань и окрестные острова контролируются частично признанной Китайской Республикой. Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в одноименную административную единицу КНР.