В среду, 14 декабря, Кабинет Министров принял решение о назначении директора центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями “Гармония” (г. Винница) Раисы Панасюк уполномоченным Правительства по правам людей с инвалидностью.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Данное предложение Владимир Гройсман выдвинул на заседании Кабинета Министров при рассмотрении решений Правительства и проектов законов, направленных на создание благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал указ, направленный на реализацию прав людей с инвалидностью

Также Премьер предложил обратиться к главе Верховной Рады Андрею Парубию и провести в Парламенте специальный день по проблематике людей с инвалидностью для рассмотрения и принятия наработанных законопроектов.

“Мы подготовим законы, сделаем из них пакет, будем просить этот пакет рассмотреть на заседании Парламента, – отметил глава Правительства. – Мы все придем в Парламент и поработаем над тем, чтобы эти законы были приняты”.

В обязанности уполномоченного по правам людей с инвалидностью входит внедрение международных стандартов интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества, воспитание уважения к особенностям этих людей.

Также уполномоченный будет заниматься вопросами обеспечения надлежащих условий для реализации гражданских, социальных, экономических и культурных прав и законных интересов людей с инвалидностью, в том числе тех, которые получили инвалидность в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидов войны, недопущения их дискриминации.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Вадима Свириденко на должность уполномоченного по вопросам реабилитации раненых бойцов АТО.
В сентябре Петр Порошенко подписал закон, направленный на приведение к стандартам ООН норм законодательства в части недискриминационного обозначения лиц с инвалидностью.