Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Правительство отложить принятие всех решений по Фонду государственного имущества (ФГИ) до проведения аудита деятельности этого ведомства.

Об этом он заявил в среду, 14 декабря, в ходе заседания Кабмина, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Я предлагаю отложить принятие всех решений относительно ФГИ. До тех пор, пока мы не получим публичный отчет о деятельности фонда. И, я считаю, мы должны создать серьезную группу, которая полностью проверит: как и каким имуществом, насколько эффективно управляет ФГИ. Вот такое комплексное предложение. Все другие вопросы относительно передачи имущественных комплексов и т. д. – остановить”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФГИ принял решение о приватизации трех госкомпаний

Премьер-министр поручил первому вице-премьер-министру Степану Кубиву до конца декабря подготовить механизм для проверки ФГИ.

“Давайте даже привлечем международные аудиторские компании – я найду под это средства”, – отметил он.

7 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о неэффективности работы Фонда госимущества (ФГИУ).
7 декабря Кабинет Министров Украины принял решение сократить сроки передачи права на аренду объектов государственного имущества по результатам проведенного конкурса.
В ноябре Правительство поручило Фонду госимущества (ФГИ) создать и регулярно наполнять единый полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и др.
По итогам января-сентября текущего года поступления в государственный бюджет Украины от приватизации составили 72,9 млн грн, что на 42,5 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года.