Первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что ФГИ перечислил 77,89 млн грн в фонд государственного бюджета Украины, что составляет 0,45 % от запланированных на 2016 год 17,1 млрд грн.

Об этом Щуриков написал в своем блоге.

По его словам, приватизация ОПЗ могла серьезно переломить ситуацию, но после “многочисленных манипуляций, на которые закрывало глаза руководство ФГИ”, стартовая цена завода опустилась до 5,16 млрд грн.

“Все заявления ФГИ, о том что готовы снизить стартовую цену ОПЗ вопреки рекомендациям оценщика, были манипуляцией и всем было очевидно, что торга не будет, а если будет, то под конкретного “понятного” покупателя”, – написал Щуриков.

Он подчеркнул, что реальных инвесторов, готовых “выложить за ОПЗ 5+ млрд, распугала направленная на понижение стоимости информационная кампания”. Тем не менее, если бы конкурс состоялся, бюджетный план все равно не был бы выполнен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман призвал отложить принятие всех решений по ФГИ до полного анализа работы ведомства

“Провал приватизации-2016 – это уже не моя субъективная оценка, а свершившийся факт. О роли в ней непосредственно ФГИ, заявили представители потенциальных покупателей ОПЗ – в ЧАО “Укрнефтебурение” и компании DCH указывают на пассивность ведомства Игоря Билоуса и затягивание “бумажных” вопросов. Напрямую мало кто рискнет назвать ситуацию саботажем. Возможно, приватизация ОПЗ выглядела бы как саботаж, если бы остальные объекты приватизации без проблем находили инвесторов – однако пока можно говорить о полном провале по всем фронтам приватизации. Это наводит на мысль о бездарности управления, а не саботировании”, – заявил первый заместитель директора ОПЗ.

Так, в октябре, когда был объявлен новый конкурс по продаже ОПЗ, были также анонсированы аукционы по продаже 96,129 % акций тернопольского ОАО “Орион” и 95 % ПАО “Днепрометрострой”, которое, в свою очередь, пытались продать уже в третий раз. 7 декабря областное отделение ФГИ отчиталось о том, что конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. По той же причине не состоялись торги и 30 сентября, и 31 октября. История с тернопольским радиозаводом “Орион” аналогична : провал конкурса в июле, минус 20 млн грн к стартовой цене.

Под конец 2016 года должны были состояться конкурсы по продаже “Хмельницкоблэнерго”, “Николаевоблэнерго”, “Харьковоблэнерго”, “Тернопольоблэнерго”, “Запорожьеоблэнерго” и “Черкассыоблэнерго”. Их пакетно перенесли на начало 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФГИ принял решение о приватизации трех госкомпаний

Причиной отсрочки стало то, что в Украине так и не заработало стимулирующее регулирование энергоснабжения.

“Весной представитель ЕБРР Шевки Аджунер предупреждал, что приватизация является единственным возможным фактором восстановления украинской экономики в условиях отсутствия крупных иностранных инвестиций. Нужно сказать, что украинский ВВП растет в соответствии с прогнозами (+1,2 % на начало ноября), но это тот вялый рост, не дотягивающий даже до уровня одной из беднейший стран ЕС, Румынии”, – отметил Щуриков.

По его словам, приватизация-2016 провалилась, но будущий год “даст шанс исправить некоторые ошибки”. “Главное, чтобы чиновники перестали путать дружественную по отношению к инвесторам приватизацию с адресной продажей, а спецслужбы – “кошмарить” предприятия в стиле голливудских боевиков”, – подытожил Николай Щуриков.

7 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о неэффективности работы Фонда госимущества (ФГИУ).
7 декабря Кабинет Министров Украины принял решение сократить сроки передачи права на аренду объектов государственного имущества по результатам проведенного конкурса.
В ноябре Правительство поручило Фонду госимущества (ФГИ) создать и регулярно наполнять единый полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и др.
По итогам января-сентября текущего года поступления в государственный бюджет Украины от приватизации составили 72,9 млн грн, что на 42,5 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года.