Решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа на ОАО “Газпром” не повлияет на транзит российского газа.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Антимонопольный комитет является независимым органом, и на него никто не может влиять. С другой стороны, забирать транзитный газ технически нельзя, поэтому очевидно, что АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению, тем более это больше полномочия Исполнительной службы”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэнерго РФ утверждают, что наложенный киевским судом штраф на “Газпром” угрожает транзиту в Европу

Насалик напомнил, что Украина имеет международные обязательства по транзиту газа и намерена их выполнить.

“Мы выполним все свои обязательства по транзиту российского газа. У нас абсолютно нет никаких проблем с прохождением осенне-зимнего сезона. И россияне это признали”, – заверил министр.

По его словам, решение АМКУ, когда вступит в силу, то будет выполняться. В то же время есть и другие способы его выполнить, без того, чтобы отбирать транзитный газ.

5 декабря Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в сентябре заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.