Украинские семьи могут сэкономить от 20 % до 60 % платежей за газ, тепло и горячую воду благодаря утеплению жилья по программе Фонда энергоэффективности.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба ведомства.

“Фонд энергоэффективности компенсирует клиенту 40-50 % общей стоимости проекта по реновации. Если семья термомодернизировала жилье, а экономия составила 20-60 % платежей за газ, тепло, горячую воду, то на каждые 100 гривен, уплаченные за коммуналку, семья сэкономит 20-60 гривен. С 1000 гривен экономия может достичь 600 гривен, которые можно ежемесячно использовать на погашение кредита”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине рассказали, что будет с программой “теплых кредитов” в 2017 году

По словам Зубко, этих средств достаточно, чтобы воспользоваться банковским кредитом на термомодернизацию жилья. При этом осуществить проект реально за 2-3 месяца, а окупится он примерно за 6 лет.

Зубко добавил, что банк делает последний платеж на счет строительной компании только после завершения работ и проверки Фондом энергоэффективности их качества.

Таким образом, строители заинтересованы выполнить работу качественно и в установленные сроки, что значительно облегчает общение домовладельца с подрядчиком.

“Стоимость работ в зависимости от выбранного домовладельцем пакета энергоэффективности в рамках Фонда энергоэффективности, ориентировочно будет составлять от 1 тыс. до 2 тыс. гривен за квадратный метр”, – отметил вице-премьер.

21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
18 июля в Кабмине сообщили, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.