Международные резервы Украины сократились до $15,2 млрд при первоначальном прогнозе на конец года $17,6 млрд.

Как объяснила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, это связано с задержкой финансирования со стороны международных финансовых организаций, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы четырежды пересматривали прогноз резервов”, – отметила она на форуме “Вектор 17” в Киеве.

Как подчеркнула глава Нацбанка, если реформы по-прежнему будут затягиваться, то пауза с внешним финансированием продлится, и резервы начнут “таять на ваших глазах вместе с уверенностью в нашей микростабильности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке ожидают получить четвертый транш МВФ в начале 2017 года

В то же время Гонтарева отметила, что существующий объем резервов в $15,2 млрд является достаточным, поскольку покрывает четыре месяца импорта.

При этом она напомнила, что уже в апреле 2017 года Украине необходимо будет погасить $1 млрд кредита stand-by Международному валютному фонду, а также выплатить $1,5 млрд по реструктуризированным облигациям.

Глава НБУ добавила, что прогноз отрицательного сальдо текущего счета Украины на 2017 год составляет $2,9 млрд. При этом он может быть улучшен в связи с недавним подорожанием стали и железной руды.

18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.
Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.
Президент Петр Порошенко считает, что для Украины поддержка Международного валютного фонда пока еще является “критически важной”.