Краматорский городской суд избрал главе поселка городского типа Мироновский Бахмутского района, подозреваемому в сепаратизме, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без альтернативы внесения залога.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), поселковому голове вручили представители прокуратуры Донецкой области совместно с работниками управления СБУ в среду, 14 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оставил под арестом мэра Торецка, подозреваемого в сепаратизме

По данным следствия, в мае 2014 года, председательствуя на заседании Мироновского поселкового совета, подозреваемый внес в повестку дня вопрос о проведении на территории поселка городского типа Мироновский референдума о признании террористической организации “ДНР” и лично положительно проголосовал за решение о проведении незаконного референдума.

По его решению для проведения незаконного референдума и обустройства “избирательных участков” было предоставлено помещение коммунальной собственности – Мироновский дворец культуры.

За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины главе поселка городского типа Мироновский грозит до пяти лет тюрьмы.

2 ноября Дергачевский районный суд Харьковской области принял решение отправить под административный арест на трое суток сепаратиста Егора Логвинова, который предпринял попытку сбежать в РФ после освобождения из СИЗО.
27 октября сотрудники правоохранительных органов задержали в Днепре местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях.