Народный депутат Надежда Савченко заявила, что переговоры с главарями боевиков “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким по обмену пленными были результативными.

Об этом она рассказала в эфире “Громадського”.

По словам нардепа, есть договоренность по обмену пленными между боевиками Донбасса и Украиной по формуле 1 на 4.

“Были определены списки на обмен… Надо начать обмен с тех, кто жив. Мы договорились о том, что именно такое количество людей можно обменять. По спискам это получается 226 с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов”, – рассказала она.

По словам нардепа, именно такое количество живых является подтвержденным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко заверила, что на встрече с главарями боевиков в Минске не звучало “ни слова об амнистии”

При этом называть тех, кто осуществит обмен, Савченко отказалась. Не назвала она и конкретных сроков.

“Эти договоренности будут реализовывать те, у кого не останется выбора их не реализовывать. Если бы я знала конкретные сроки, я бы их вам все равно не назвала. Потому как дураку полработы не показывают”, – заявила Савченко.

По ее убеждению, переговоры с главарями боевиков были нужны для того, чтобы “вывести Минский процесс из тупика”.

“Я пыталась усилить их, разорвать этот круг, в котором они зашли в тупик. Путем переговоров с любым, в первую очередь – с теми, у кого есть ключи от тюрьмы, где сидят наши ребята”, – утверждает Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко считает, что “нет никаких законных оснований” лишать ее членства в комитете по нацбезопасности

Депутат считает, что уполномочена вести переговоры наравне с Президентом, поскольку также является частью государства.

“Я одна из того, что вы назвали “государство”. Меня также выбирал народ, я также нахожусь во власти”, – убеждена Савченко.

Нардеп также подтвердила, что “вела переговоры и общалась только с переговорщиком Владимиром Рубаном” (является представителем Виктора Медведчука в переговорах по обмену военнопленными – ред.) по поводу организации встречи с главарями боевиков.

13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.
Партия “Батькивщина” заявила, что депутат Надежда Савченко уже представляет другую политическую силу и не координирует действия с фракцией, которую представляет в Парламенте.
Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.