Полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, подозреваемый в сотрудничестве с “ДНР”, объяснил наличие у него в плену оружия попыткой боевиков завербовать других украинских военнопленных.

Об этом он рассказал в среду, 14 декабря, в ходе судебного заседания в Шевченковском районном суде города Киева, где рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает “Укринформ”.

По словам Безъязыкова, боевики выдали ему российский камуфляж. Он утверждает, что был вынужден одеть форму российского образца, поскольку у него не было другой одежды. А, во-вторых, потому что “требования боевиков были именно такие”.

суд114

Украинский полковник сообщил, что боевики выдали ему оружие и заставили приказать пленному украинскому майору Руслану Косинскому перейти на сторону террористических группировок.

“У одного из командиров боевиков возникла такая мысль, раз мы все военнопленные “давайте сделаем так, чтобы все военнопленные перешли на сторону ДНР”. А военным это же просто, им если старший начальник приказал, то все военные должны это выполнить беспрекословно. И он меня принуждал к этому, чтобы я отдал приказ нашим военнопленным. Я его переубеждал, что это невозможно, это выбор каждого. Но сошлись на том, что он говорит, что “вот у нас в плену есть ваш подчиненный Косинский, давайте проверим на нем. “Если он согласится, то мы будем разговаривать с вами по-другому” и поэтому была проведена эта инсценировка”, – рассказал Безъязыков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко на встрече с Безъязыковым: “мы будем бороться за возвращение каждого украинца”

Он объяснил, что указанный эпизод должен был переубедить майора Косинского, что в “ДНР” все очень хорошо: “посмотри на своего начальника, какой он красивый, какой у него пистолет АПС…”.

Безъязыков утверждает, что Косинский отказался сотрудничать с боевиками.

“Майор Косинский, слава Богу, проявил стойкость и не поддался, за что я ему тоже благодарен. Потому что благодаря этому поступку майора Косинского с этой глупой идеей и от меня отстали”, – подчеркнул Безъязыков.

суд115

Полковник также объяснил, что носить оружие его заставил командир боевиков по кличке “Хмурый”.

“Вот этот “Хмурый” установил: “Будешь с пистолетом”. Как вы думаете, я мог ему сказать – нет, я не хочу носить пистолет, потом что я считаю это не правильным?” – утверждает Безъязыков.

Он подчеркнул, что вынужден был участвовать в данной инсценировке, поскольку опасался за свою жизнь.

“Это был 2014 год. Там кровь льется рекой. Там про товарищей военнопленных вообще никто не думает: если надо убить, то это очень легко делается. Или ради удовольствия, или там что-то не так сказал, или не так посмотрел, или что-то не то сделал. Поэтому страх за свою жизнь конечно у меня был, не боится только сумасшедший”, – заявил Безъязыков.

13 декабря Служба безопасности подтвердила задержание полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова по подозрению в участии в террористической организации “ДНР”.
Иван Безъязыков был освобожден из плена боевиков 5 июля. Он находился там с августа 2014 года.