Американская компания Amazon впервые доставила покупателю заказ с помощью беспилотного летательного аппарата Prime Air.

Как сообщает The Verge, первая доставка в тестовом режима произошла в Великобритании 7 декабря 2016 года.

Сегодня же основатель Amazon Джефф Безос выложил в Twitter видео первой доставки товара, совершенной с помощью дрона.

Как утверждает Amazon, с момента заказа до получения клиентом товара прошло 13 минут. Клиент заказал телевизионную приставку Amazon Fire TV и поп-корн.

безос1

В ближайшие месяцы в компании собираются довести число клиентов сервиса Prime Air до отметки в несколько сотен человек.

Представители Amazon отмечают, что существенно обновленный электрический дрон Prime Air осуществляет доставку в полностью автономном режиме, а не с помощью “удаленного” пилота на базе компании. Точное место посадки пока необходимо обозначать с помощью специального QR-кода. Ожидается, что в дальнейшем дрон сможет выбирать безопасные площадки самостоятельно.

Он способен доставлять только компактные и достаточно легкие грузы (до 5 фунтов, то есть примерно 2,27 кг). При этом скорость доставки не должна превышать 30 минут.

амазон11

амазон12

В декабре 2015 года онлайн-магазин Amazon продемонстрировал работу нового беспилотного летательного аппарата, который будет доставлять товары заказчикам.
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) анонсировало новые правила, которые требуют от всех владельцев летательных устройств зарегистрировать их в национальной базе данных.