Украинская сторона не будет спешить с выплатами амстердамскому музею за хранение похищенного в Крыму “скифского золота”, которое суд в Амстердаме постановил вернуть Украине, пока не будет уверена, что Россия не будет подавать апелляцию на решение нидерландского суда.

Об этом в эфире “Громадського” заявила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.

Она отметила, что нынешняя сумма выплат в три раза меньше той, что озвучивалась при принятии решения судом.

“Сегодня, насколько я понимаю, эта сумма трижды меньше той, которую Украина должна выплатить за хранение и перевозку этих артефактов. Впрочем, в течение трех месяцев этого не произойдет, пока у нас не будет четкой картины, будет ли подавать Российская Федерация или крымские музеи на апелляцию или нет”, – сказала она.

Также Джапарова отметила, что Россия почти не имеет шансов на выигрыш в случае апелляции.

14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
9 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.