Министерство иностранных дел Украины приветствует принятое 14 декабря 2016 года решение Амстердамского окружного суда о возвращении на территорию Украины музейных экспонатов выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые временно хранились в хранилищах музея Алларда Пирсона после завершения экспозиции.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

“Считаем это решение правомерным и логичным подтверждением позиции Королевства Нидерланды и всего международного сообщества о непризнании неправомерной оккупации и попытки аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополь. Решение является примером реализации на практике положений Резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 от 27.03.2014 года “Территориальная целостность Украины”. Оно соответствует духу многочисленных документов ОБСЕ, Совета Европы, Европейского союза и многих других международных организаций”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, решение о возвращении скифских драгоценностей Украине принято на основании положений Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, является свидетельством действенности международного права.

“Несмотря на неоднократные и грубые нарушения Российской Федерацией международно-правовых принципов и норм, международное право продолжает оставаться надежной основой для отношений между цивилизованными нациями. Украина продолжит активно использовать договорно-правовой инструментарий для защиты своих прав и законных интересов в международных и иностранных юрисдикционных органах”, – добавили в МИД.

мзс

14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
9 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.