Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, в ходе которого собеседники скоординировали позиции в преддверии заседания Евросовета, которое состоится 15 декабря в Брюсселе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Дональд Туск заверил, что сделает все возможное для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также будет способствовать скорейшему завершению процедуры предоставления украинцам безвизового режима”, – отмечается в сообщении.

Порошенко, в свою очередь, подчеркнул, что рассчитывает на продление санкций ЕС против России из-за невыполнения ею Минских договоренностей.

Президент Украины также выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в сирийском Алеппо и отметил, что за такие действия Российская Федерация заслуживает отдельных санкции.

Европейский Совет в ходе своего заседания в Брюсселе, что состоится 15-16 декабря, обсудит вопрос ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.