Кабинет министров Латвии передал во владение министерства обороны участок земли в Алуксненском крае, на котором планируется построить укрепления для защиты восточных границ страны.

Об этом сообщает Delfi.

“Площадь участка Педедзской волости – 1,68 гектара. Что именно государство собирается там построить, в министерстве не комментируют”, – говорится в сообщении.

Как отметили в агентстве, волость Педедзе граничит с Россией.

В Алуксненском крае также расположены Пехотная школа Национальных вооруженных сил и учебная база Lасusils (“Медвежий бор”).

13 декабря правительство Латвии одобрило поправки к законам, предусматривающие более строгие условия относительно ношения военной формы армии страны, ее составных частей и знаков различия.
26 октября заседание НАТО на уровне министров обороны приняло решение о вкладе стран-членов в силы сдерживания в странах Прибалтики и в Польше. Было решено, что в Латвии будет действовать батальон под руководством Канады, в котором также примут участие Албания, Италия, Польша и Словения. В Литве – батальон под руководством Германии при участии Бельгии, Харватии, Франции, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии. В Эстонии – батальон под руководством Британии при участии Дании и Франции. Румыния и Великобритания также присоединятся к батальону под руководством США, который разместится в Польше.
8 октября Министерство обороны Латвии сообщило, что в Национальных вооруженных силах начата активная “перекличка” персонала, а также усилено наблюдение за границей и воздушным пространством государства. Поводом к этому стала высокая активность армии России в непосредственной близости от стран Балтии.