В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения стартовал прием заявок на выделение земельных участков под строительство солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что общая площадь участков, определенных под строительство солнечных электростанций, составляет 1,172 тыс. га.

Читайте также: Мощности возобновляемой энергетики впервые в истории обогнали угольную

“Предоставляется возможность внедрения пилотного проекта, а именно: отобрать один из предварительно определенных участков, на каждом из которых возможно размещение объектов солнечной генерации установленной мощностью до 20 МВт”, – говорится в объявлении.

По данным ведомства, на отобранных участках радиационный фон находится на приемлемом уровне, а электросети и дорожно-транспортная инфраструктура находятся в “максимальной близости”.

Срок приема заявок продлится до 1 января 2017 года.

map solar 700x989

20 сентября министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что США заинтересованы в строительстве солнечных электростанций в зоне отчуждения ЧАЭС.
В июне канадские инвесторы выразили заинтересованность возможностью строительства солнечных электростанций и биотопливных заводов на территории ЧАЭС.