И. о. главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявил, что в его ведомстве появится департамент по расследованию случаев торговли людьми.

Об этом он заявил в четверг, 15 декабря, в ходе панельной дискуссии “Современные вызовы и пути противодействия торговли людьми в стратегии реформ МВД”, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Для меня как руководителя важно сейчас выстроить этот департамент (по противодействию торговле людьми – ред.). Мы ориентируемся на новый департамент и новую структуру”, – отметил он.

По словам Трояна, штат уже увеличен в два раза – со 180 до 350 человек.

“Они пройдут переподготовку и будут заниматься только этими преступлениями”, – уточнил и. о. главы Нацполиции.

12 декабря стало известно, что сотрудники Государственной пограничной службы Украины ликвидировали с начала года 11 каналов торговли людьми.
В ноябре сотрудники правоохранительных органов задержали в аэропорту “Борисполь” двух злоумышленников, которые являются участниками организованного международного канала по торговле людьми.
В октябре сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили  в Немировском районе Винницкой области фермерское хозяйство, где незаконно удерживали 103 бездомных, заставляя их заниматься физическим трудом.
В июне сотрудники правоохранительных органов в пункте пропуска “Шегини” на украинско-польской границе задержали гражданина Украины, пытавшегося вывезти за границу украинских женщин с целью дальнейшего использования в сфере предоставления интимных услуг на территории стран ЕС.