Национальный банк Украины заявил, что с 17 декабря 2016 года финансовые учреждения должны выдавать кассовые чеки при осуществлении валютно-обменных операций.

Об этом говорится на сайте Нацбанка.

“Это касается финансовых учреждений, их обособленных подразделений и пунктов обмена валюты (и не касается касс банков). Данное требование распространяется как на те финансовые учреждения и пункты обмена валют, которые сегодня уже осуществляют валютно-обменные операции, так и на те, которые планируют начать свою работу”, – говорится в сообщении.

Данное требование исходит из закона “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” и нормативно-правового акта НБУ, регулирующего порядок проведения валютно-обменных операций (инструкция о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины утверждена постановлением правления Национального банка Украины № 502 от 12.12.2002).

Ранее в Национальном банке Украины решили продлить временные ограничения, действующие на денежно-кредитном и валютном рынках, из-за наличия рисков для финансовой и ценовой стабильности.
6 сентября Национальный банк Украины дополнил список оснований для отказа банкам в предоставлении и отзыве генеральных лицензий, которые дают право на осуществление валютных операций.
17 октября правление Национального банка Украины (НБУ) утвердило “Стратегию валютных интервенций Национального банка Украины на 2016-2020 годы”.
22 ноября Национальный банк Украины (НБУ) одобрил ряд новых валютных послаблений для банков и их клиентов ввиду наличия благоприятных условий на межбанковском валютном рынке.