Глава правления “Укргаздобычи” Олег Прохоренко заявил, что в 2016 году добыча газа в Украине увеличилась на 72 млн куб. м по сравнению с прошлым годом.

Об этом он сказал в четверг, 15 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции НАК “Нафтогаз” за 2016 год, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Нам удалось изменить тенденцию падения собственной добычи. В 2016 году добыча газа увеличится на 72 млн куб. м. по сравнению с 2015 годом. Была проведена техническая модернизация. “Укргаздобыча” стала крупнейшим налогоплательщиком в Украине”, – отметил Прохоренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” заявили, что не планируют покупать российский газ зимой без допсоглашения

По его словам, в следующем году “Укргаздобыча” планирует рост объемов добычи на 500 млн куб. м.

“Программы по интенсификации добычи и капитального ремонта скважин, которые мы начали, уже дают эффект”, – сказал Прохоренко.

Также глава правления “Укргаздобычи” сообщил о планах компании пробурить около 100 скважин в 2017 году.

“Мы заложили фундамент программы расширения бурения. В бурение и новое оборудование мы планируем инвестировать около 30 млрд гривен и в следующем году пробурить около 100 скважин. Благодаря инвестированию в собственную добычу в перспективе нескольких лет можно будет отказаться от закупки импортного газа. Также планируем сделать 500 капитальных ремонтов и операций по повышению эффективности скважин”, – добавил он.

9 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
8 сентября Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.