После введения в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности Украина за 4 года может сократить потребление газа в жилом секторе на 1 млрд кубометров.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает “Правительственный портал”.

“Введение в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности уже через 4 года прогнозируемо сократит потребление газа в жилом секторе на 1 млрд кубометров и значительно уменьшит платежи населения за коммунальные услуги. Мы будем покупать на 1 млрд кубометров меньше импортного газа, за который мы платим валютой”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заверили, что утепление жилья позволит экономить до 60 % на комуслугах

По словам Зубко, Украине для полномасштабного внедрения энергоэффективности нужно потратить 50 млрд долларов.

“Из госбюджета реально выделить лишь незначительную часть этих средств. Однако если государство предоставит действенный инструмент, деньги готовы предоставить международные инвесторы и банки, поскольку термомодернизация оживит строительство, рынок товаров и услуг и создаст тысячи рабочих мест”, – отметил вице-премьер.

9 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
8 сентября Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.