Основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.

Об этом Цукерберг написал на своей странице в Facebook.

Глава соцсети уточнил, что проверкой информации будут заниматься независимые организации.

“Эти шаги помогут сделать дезинформацию менее прибыльной для спамеров, тех кто зарабатывает деньги, заставляя больше людей посещать их страницы. И мы также собираемся давить на спамеров, которые маскируются как новостные организации”, – написал Цукерберг.

Он обозначил первые шаги, которые, по его словам, позволят бороться с дезинформацией в социальной сети. Он отметил, что пользователи смогут сообщать компании о ложных новостях. Те сообщения, на которые будут жаловаться пользователи, соцсеть планирует помечать как сомнительные.

цукерберг

В данный момент Facebook разрабатывает способы борьбы с дезинформацией в соцсети.
В сентябре Facebook и Twitter подписали коалиционное соглашение, целью которого является улучшение подачи новостей в соцсетях, а также блокирование фейков.
В начале октября президент США Барак Обама раскритиковал Facebook за фейковые новости. После этого Alphabet Inc’s Google и Facebook Inc. объявили о мерах, которые направлены на ограничение рекламы на сайтах, публикующих фейковые новости.
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения в том, что фейковые новости, распространявшиеся в соцсети, помогли Дональду Трампу победить на выборах президента США.