Франция потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Алеппо.

Об этом в четверг, 15 декабря, сообщает Reuters.

Франция призвала представителей гуманитарной миссии Организации Объединенных Наций в срочном порядке уведомить 15 членов Совета Безопасности ООН о ходе эвакуации мирных жителей из сирийского Алеппо.

Париж попросил сообщить о том, как продвигается доставка гуманитарной помощи в восточную часть города.

Как ожидается, заседание пройдет за закрытыми дверями в четверг по второй половине дня по нью-йоркскому времени. А принятые на нем решения будут носить консультативный характер.

Правительственные войска Башара Асада обстреляли колонну повстанцев, которая выходила из восточного Алеппо в рамках ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня.
15 декабря в сирийском центре урегулирования конфликтов заявили, что для эвакуации мирного населения и повстанцев из Алеппо подготовлены 20 автобусов и 10 машин скорой помощи.
14 декабря в Сирийском центре мониторинга соблюдения прав человека заявили, что в Алеппо так и не началась ранее запланированная эвакуация населения из пострадавших от военного конфликта районов.
Во вторник, 13 декабря, сирийские повстанцы заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Алеппо и эвакуации военных и мирных жителей.
13 декабря сирийские правительственные войска полностью взяли под свой контроль все районы Алеппо, где ранее размещались повстанцы.