Выпускники школ во время сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) два предмета сдают обязательно, а третий – выбирают на свое усмотрение, вне зависимости от профиля школы или класса.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

“В 2017 году в качестве оценки за государственную итоговую аттестацию будут зачтены результаты тестирования по трем предметам внешнего независимого оценивания. Первый обязательный предмет для всех участников – украинский язык. Вторым обязательным предметом участник может выбрать или математику, или историю Украины. Третий предмет – из предложенного перечня предметов, по которым будет проводиться тестирование в 2017 году (математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, русский, английский языки, биология, география, физика, химия)”, – говорится в сообщении.

Кроме того, выпускники школ имеют право для зачисления оценок государственной итоговой аттестации выбрать и математику, и историю Украины.

В УЦОКО подчеркнули, что выбор предметов зависит от самого участника и его планов относительно дальнейшей учебы, и никоим образом не от профиля класса или школы.

В 2017 году внешнее независимое оценивание знаний продлится с 23 мая по 16 июня. Регистрация лиц для участия в ВНО будет проходить с 6 февраля по 31 мая.
Пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) в следующем году состоится 1 и 8 апреля.