Государственное казначейство и Министерство финансов Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки, которая произошла в декабре 2016 года.

Об этом сообщил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Александр Власюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Кроме повреждения сетевого оборудования, учреждения потеряли, по их оценкам, 3 терабайта информации. Это колоссальная цифра”, – сказал он.

Помимо того, Власюк сказал, что в июле текущего года вновь фиксировались случаи торговли таможенными базами данных. В связи с этим, по его словам, обеспечение информационной безопасности – один из рисков в бюджетной системе.

6 декабря стало известно, что на сайты органов Министерства финансов осуществили скоординированную профессиональную хакерскую атаку с целью сорвать бюджетный процесс. В результате кибератаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайт Минфина и Государственной казначейской службы.
В ночь с 14 на 15 декабря произошла хакерская атака на шесть серверов одного из подразделений “Укрзализныци”, а утром началась массированная атака на центральный сервер компании. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что DDoS-атаку на информационную сеть “Укрзализныци” совершили украинские хакеры по заказу из России.