Прокуратура Винницкой области совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) задержала часть агентурно-информационной сети “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отмечается, что группа из 5 человек, граждан Украины, которая действовала в Торецке Донецкой области, передавала “властям ДНР” информацию разведывательного характера о местах дислокации, численности и маршрутах передвижения подразделений и военной техники ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области поймали шпиона боевиков

Вся информация использовалась боевиками для совершения диверсионных атак и обстрелов военнослужащих, техники ВСУ и мирного населения. Согласно сообщению, злоумышленники были задержаны в рамках уголовного производства по факту содействия деятельности террористической организации “ДНР”.

На основании совокупности собранных доказательств всем задержанным объявлено подозрение в содействии деятельности террористической организации. Решением Винницкого горсуда все подозреваемые взяты под стражу.

Санкция инкриминируемой подозреваемым ст. 258-3 ч. 1 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

В конце ноября в Национальной гвардии сообщили о задержании вблизи Мариуполя 22 человек, которые находились в розыске за пособничество боевикам “ДНР”, и еще одного “полицейского ДНР”.
В начале ноября в Донецкой области сотрудники СБУ ликвидировали агентурную сеть террористов, которая действовала в Курахово, Красногоровке и Марьинке.