Антимонопольный комитет Украины оштрафовал торговую компанию “Tedis Ukraine” (ранее – “Мегаполис-Украина”), крупнейшего табачного дистрибьютора в Украине, на 431,2 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Так, штрафные санкции на 429,307 млн гривен начислены за нарушения в области ценовой политики. В частности, за цены, которые невозможно было бы установить при условиях наличия значительной конкуренции на рынке дистрибуции сигарет.

Еще 1,893 млн гривен – за нарушение в виде частичного отказа от реализации товаров при отсутствии альтернативных источников их приобретения.

Как отметили в ведомстве, в течение августа-декабря 2016 года состоялось шесть заседаний АМКУ, в ходе которых были заслушаны уполномоченные представители ответчика, а также крупнейшие производители табачных изделий и субъекты хозяйствования, осуществляющие закупку в ООО “Тедис Украина” и дальнейшую реализацию сигарет в соответствии с имеющимися лицензиями на право оптовой и/или розничной торговли табачными изделиями.

Стоит отметить, что с августа 2016 года, АМКУ рассмотрел более 30 обращений и ходатайств со стороны ООО “Тедис Украина”.

Ранее Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию “Lenovo Group Limited” (Гонконг) на 102 тыс. гривен за приобретение акций “Motorola Mobility Holdings LLC” (Уилмингтон, США) без получения соответствующего разрешения органов АМКУ.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) уличил ПАО “Укрзализныця” в злоупотреблении монопольным положением на рынке реализации запорно-пломбировочных устройств.
В ноябре пресс-служба АМКУ сообщила, что ведомство занимается исследованием вопроса организации продажи билетов на железнодорожный транспорт.