В российском “Газпроме” заявили, что могут ограничить поставки газа, если Украина будет отбирать часть этого транзитного топлива в рамках судебного решения о наложении штрафа.

Об этом заявил глава российской компании Алексей Миллер, комментируя соответствующие заявления “Нафтогаза Украины”, сообщает ТАСС.

“В контракте 2009 года очень четко написано, что в случае, если Украина начинает несанкционированный отбор, “Газпром” имеет право ограничивать поставки в объеме несанкционированного отбора. “Газпром” может осуществлять ограничение поставок непропорционально. Также предусмотрена возможность, что даже в случае единичного несанкционированного отбора “Газпром” сразу может прекратить поставки”, – утверждает Миллер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В АМКУ допускают вариант взыскания штрафа с “Газпрома” за границей

Он добавил, что опасается отбора Киевом транзитного газа в счет погашения штрафа, так как газ – это единственное имущество “Газпрома” в Украине.

“Это значит, что, поскольку у “Газпрома” нет никаких активов на территории Украины, “Газпром” не работает на территории Украины, а наш газ находится в (транзите по территории Украины), по-видимому, взыскать штраф можно только благодаря отъему фактически нашего газа на территории Украины в размере штрафа”, – считает Миллер.

Он также добавил, что средняя цена поставляемого в Европу газа в I квартале 2017 года, как ожидается, будет выше, чем в IV квартале текущего.

5 декабря Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.
Впоследствии в РФ заявили “о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа”.
В Кабмине заверили, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа на ОАО “Газпром” не повлияет на транзит российского газа.