Министерство иностранных дел Украины готовит дополнение к санкционному списку в отношении тех, кто вовлечен в процессы политического заключения украинцев.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает “Громадське”.

“Во-первых, мы постоянно работаем над этим санкционным списком. Мы будем пытаться адаптировать этот список по мере того, как мы будем иметь четкие данные, кто вовлечен в процессы в отношении наших политических заключенных”, – сказал Климкин.

Он подчеркнул, что нужны реальные доказательства для того, чтобы внести человека в санкционный список.

“Мы по каждому случаю, когда наши политические узники находятся или на территории России, или на территории оккупированного Крыма, стараемся четко выяснить на основании той информации, которую мы получаем от родных, на основании информации, которую мы получаем от международных правозащитных организаций и адвокатов, построить четко список, кто должен быть внесен”, – отметил Климкин.

Лидеры Европейского Союза в четверг, 15 декабря, достигли соглашения о продлении экономических санкций в отношении Российской Федерации еще на полгода.
В декабре канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выступили за продление санкций против РФ.
Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер выступил против автоматического продления санкций в отношении России. По его словам, Украина и Россия в одинаковой мере должны выполнять Минские соглашения. Санкции в отношении РФ “необходимо постепенно отменять в сочетании с прогрессом в области Минских договоренностей”.
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заверила, что Франция будет готова продлить санкции против Российской Федерации, чтобы продемонстрировать свою решимость в поддержке Украины.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не видит причин для немедленной отмены санкций против России.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
Группа из 27 американских сенаторов обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом усилить поддержку Украины.