ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату Республиканской партии Дональду Трампу.

Об этом идет речь в письме главы ЦРУ Джона Бреннана агентам, сообщает агентство Associated Press, со ссылкой на источник, который видел рассекреченное письмо.

Бреннан сообщил, что ведомства согласовали позицию на встрече, в которой принимали участие глава ФБР Джеймс Коми и глава Нацразведки Джеймс Клеппер.

Знакомый с текстом письма Бреннана источник сообщил, что в нем говорится о четком согласии сторон в отношении “масштаба, природы и целей российского вмешательства в выборы в США”.

The Washington Post со ссылкой на американских чиновников сообщает, что поддержка Коми данного заключения ЦРУ говорит о том, что лидеры трех главных разведывательных спецслужб США согласны в намерениях России, несмотря на предыдущие предположения о том, что ФБР не согласно с ЦРУ.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что настаивает на расследовании “вмешательства России” в выборы президента в США в 2016 году.
Ранее влиятельные американские сенаторы, занимающие высокие должности в верхней палате Конгресса США, – республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и демократы Чарльз Шумер и Джек Рид – обнародовали в воскресенье совместное обращение о необходимости изучить в полной мере киберугрозы со стороны России.
Группа из 27 американских сенаторов 8 декабря обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом увеличить поддержку Украины.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.