Процесс децентрализации должен продолжаться и в следующем году, а власть должна обеспечить ее достойным финансированием.

Об этом в эфире “5 канала” заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

“Важно, чтобы местные выборы в 2017 году также проходили, а процесс децентрализации дальше продолжался, и чтобы в бюджет следующего года было достаточно средств для проведения таких выборов. По нашим подсчетам, это должно быть немного больше, чем 360 млн гривен для того, чтобы действительно могли провести первые местные выборы в 2017 году во всех тех местах, где есть соответствующие выводы областных государственных администраций, где есть представление в ЦИК о назначении таких выборов “, – сообщил заместитель председателя ЦИК.

Магера заверил, что власть, избранная на первых местных выборах, будет получать финансирование непосредственно из государственного бюджета напрямую. Люди на местах станут настоящими хозяевами ситуации, они будут решать все вопросы местного значения в пределах предоставленных им законом полномочий.

В воскресенье, 11 декабря, в 41-й объединенной территориальной общине стартовали выборы местного совета и председателя.
С начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.
Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.