В субботу, 17 декабря, свое 80-летие отмечает Папа Римский Франциск. #Буквы предлагают ознакомиться с наиболее интересными фактами из биографии Папы Римского.

Франциск (Хорхе Марио Бергольо) – 266-й Папа Римский в истории католической церкви. Он первый в истории Папа из Нового Света и первый иезуит на этом посту. Папой он был избран в марте 2013 года, после того, как предыдущий понтифик, баварец Бенедикт ХVІ, на фоне финансовых, сексуальных и криминальных скандалов, в которые была замешена курия (главный административный орган Святого Престола и Ватикана – ред.), отрекся от престола.

За время своего папства понтифик с июля 2013 года по ноябрь 2016 года совершил 17 пасторских визитов за пределами Италии.

В частности, Папа Римский Франциск посетил Бразилию, Израиль и Иорданию, Южную Корею, Албанию, Францию, Турцию, Шри-Ланку и Филлипины, Боснию и Герцеговину, Эквадор, Боливию и Парагвай, Кубу, США, ЦАР, Кению и Уганду, Мексику, Грецию, Армению, Польшу, Грузию и Азербайджан, а также Швецию.

РОДИЛСЯ В АРГЕНТИНЕ В СЕМЬЕ ЭМИГРАНТОВ ИЗ ИТАЛИИ

pope vs

Читайте также: Папа Римский Франциск посвятил в сан 17 новых кардиналов

Хорхе Марио Бергольо родился в Буэнос-Айресе в семье эмигрантов из Италии, был младшим из пяти детей. В 21 год он вступил в орден иезуитов.

Как сам Франциск рассказывал в одном из интервью, однажды он проходил мимо приходской церкви и почувствовал, что должен войти и исповедоваться. После разговора со священником “что-то изменилось, тогда и появилось чувство о необходимости посвятить себя Богу”.

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ПАПА РИМСКИЙ ИЗ НОВОГО СВЕТА

1019734630

266-й Папа Римский, избранный 13 марта 2013 года после отречения Бенедикта XVI, войдет в историю как первый. Он первый понтифик-латиноамериканец, первый папа-иезуит и первый Франциск. Хорхе Марио Бергольо взял себе имя святого монаха-бессеребреника, основателя ордена францисканцев (1182-1226). До него ни один из понтификов не выбирал себе такое папское имя.

Читайте также: Летняя резиденция Папы Римского впервые открылась для туристов

В службе печати Святого престола разъяснили, что Франциск должен оставаться без номера.

“Первым Папа Франциск станет, когда появится II, а пока просто Франциск”, – распорядился падре Федерико Ломбардии, заведовавший ватиканской пресс-службой во время отречения Бенедикта XVI и избрания Бергольо.

После избрания он отказался переезжать в папские апартаменты в Апостольском дворце, оставшись жить в гостиничном корпусе “Дом Святой Марфы”, обустроенном в свое время для приема кардиналов, приезжающих на конклав. Франциск решил не пользоваться никакими предметами роскоши – вместо золотых креста и кольца рыбака (символа папской власти) он оставил свой старый монашеский крест и заказал кольцо из серебра. Кроме того, ранее мировые СМИ облетела фотография папских стоптанных ботинок вместо символичных красных туфель.

ЦЕРКОВЬ ДЛЯ БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ

Popes black shoes

Читайте также: В Ватикане Папа Римский отслужил мессу перед заключенными

Девизом понтификата Франциска стала фраза “бедная церковь для бедных людей”. Обездоленные, несчастные, больные, страдающие стали главными героями его молитв и проповедей. Кроме того, особое внимание Франциск уделяет трагедии беженцев.

“РЕВОЛЮЦИОННЫЕ” ВЗГЛЯДЫ

1002632213

Франциск допускает послабления в основных вековых устоях церкви ради того, чтобы вернуть верующих в лоно церкви. Именно поэтому он призвал не исключать из церковной жизни разведенных и сочетавшихся повторным браком, а также разрешил простым священникам отпускать грех аборта в случаях, когда женщины и врачи искренне раскаиваются в содеянном.

По материалам: “Укринформ”, УНН, ТАСС