Действия представителей оппозиции в Сейме Польши можно охарактеризовать как попытку захвата власти.

Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Польши Мариуш Блащак, передает RMF24.

“Это была попытка второй “ночной смены” (или “ночи папок”, когда ночью 5 июня 1992 года было отстранено от власти правительство Яна Ольшевского – ред.). Так как в 1992 году была попытка захвата власти – тогда успешная – теми, кто не смог смириться с результатом выборов, так и я оцениваю вчерашние события – как попытку незаконного захвата власти”, – заявил Блащак.

Отмечается, что глава МВД Польши обвинил в попытке захвата власти представителей партий “Гражданская платформа” (РО), “Новочесна” (.N) и Польской крестьянской партии (PSL).

Маршалок Сейма Марек Кухцинский перенес вечернее заседание Сейма из зала заседаний в колонный зал парламента, где продолжилось голосование руками за законопроекты силами одной правящей партии. По словам депутатов, в зале было парламентское большинство в количестве 236 депутатов PiS.
Оппозиционные партии – “Гражданская платформа” (РО), “Новочесна” (.N) и Польская крестьянская партия (PSL), – назвали голосования, проведенные партией “Право и Справедливость”, незаконными.
После этого в Варшаве начались масштабные акции протеста из-за принятия госбюджета на 2017 год за пределами сессионного зала Сейма. В частности, после 20:00 по местному времени люди стали собираться на центральной площади с флагами Польши и Европейского союза.
Лидеру партии “Право и Справедливость” Ярославу Качиньскому удалось покинуть здание парламента через коридор, который создали для него полицейские, оттеснив протестующих.
Депутат от оппозиционной партии Ежи Мейштович заявил, что полиция применила слезоточивый газ, когда протестующие пытались остановить автомобиль Качиньского. В свою очередь, представители полиции опровергают информацию о применении слезоточивого газа.
Впоследствии в Сети появилось видео, как протестующие в Варшаве попытались заблокировать Сейм.