В Италии в субботу, 17 декабря, был открыт первый памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

По его словам, это первый подобный монумент в западной Европе.

“Сегодня, 17 декабря 2016 года, в Кальяри, столице автономного региона Сардиния, состоялась торжественная церемония открытия памятника жертвам Голодомора в Украине. Это первый монумент такого масштаба, посвященный жертвам геноцида украинского народа 1932-1933 годов, установленный в западной Европе. Многотонная монолитная каменная глыба из ценного сардинского камня “Нуриччи” руками и душой известного итальянского мастера, скульптора “Armandi” (Armandиno Lecca), превратилась в “зов украинцев” – невинных жертв этого ужасного преступления против человечности”, – отметил посол.

памят1

памят2

Перелыгин добавил, что на Сардинии удалось реализовать такой проект благодаря усилиям активистов украинской общины, в частности президента Ассоциации “ОЧІ” Владимира Степанюка, дипломатов посольства Украины в Италии, местной власти Кальяри и скульптора Армандино Лекко.

“В то же время путь от проекта и идеи установки монумента до ее реализации не был усеян розами. Ведь в течение двух лет с момента завершения основной работы над памятником пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы получить все разрешения на установку памятника жертвам Голодомора в центральной части города – сквере Монте Кларо. Это настоящее историческое событие, созданное совместными усилиями!” – подчеркнул посол.

памят3

памят4

памят5

памят6

памят7

памят9

7 декабря Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3525 об обращении к демократическим государствам мира о признании Голодомора 1932-1933 годов преступлением геноцида украинского народа.
26 октября, в Украине чтили память жертв Голодоморов.
Президент Украины в своем выступлении отметил, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине стал прямым следствием потери нашей страной государственности в двадцатых годах прошлого века. Кроме того, он заявил о необходимости создать в Украине музейную часть в Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора – геноцида украинского народа.
В конце октября в канадской провинции Манитоба открылась мобильная мультимедийная выставка о Голодоморе. Кроме того, в Конгрессе украинцев Канады объявили о проведении всеканадской недели памяти жертв Голодомора.