С начала 2016 года в Евросоюз прибыло около 350 тысяч мигрантов и искателей убежища, которые не имели надлежаще оформленных документов.

Об этом в субботу, 17 декабря, заявил глава агентства по защите границ ЕС Frontex Фабрис Леггери немецкому изданию Ruhr-Nachrichten, сообщает Deutsche Welle.

Он уточнил, что около 180 тысяч человек прибыли в евросоюз через Турцию и восточную часть Средиземного моря. В то же время 170 тысяч добирались через Средиземное море маршрутами из Ливии и Египта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинство немцев считают мигрантов главной проблемой Германии, – опрос

Леггери также проинформировал, что за год в Средиземном море утонули почти 5 тысяч искателей убежища. По его мнению, Евросоюз должен создать легальные пути въезда для беженцев. Это можно сделать, например, с помощью квот.

Для сравнения, за весь 2015 году в Евросоюз прибыли около одного миллиона нелегальных мигрантов и искателей убежища.

Как отметил глава Frontex, соглашение между ЕС и Турцией сократило число искателей убежища, прибывающих с востока, но миграция из Северной Африки выросла на 30 %.

В Еврокомиссии порекомендовали странам ЕС возобновить с марта 2017 года практику возвращения беженцев в Грецию.
Правительства стран Европейского союза и Европарламент согласовали основные параметры бюджета ЕС на следующий год. Так, на предоставление убежища и трудоустройство беженцев будет выделено на 11 % больше, чем в 2016 году, – 19,3 млрд евро.
По данным ООН, в прошлом году 112 тыс. несовершеннолетних обратились с прошением о предоставлении убежища, что стало самым высоким показателем за последние 10 лет. Так, более половины беженцев в мире – дети.