Одесский горсовет признал общественные слушанья о переименовании улиц города, которые прошли 16 декабря, не состоявшимися из-за грубых нарушений.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

В горсовете отметили, что большинство горожан и не смогли попасть в здание Приморской районной администрации, где проходило мероприятие, из-за угроз и провокаций стычек.

“Из-за грубых нарушений процедуры проведения общественных слушаний и физического давления на присутствующих в зале, в том числе и с применением слезоточивого газа, обсуждение вопроса, внесенного в повестку слушаний, а не состоялось”, – отметили в горсовете, добавив, что многие из участников слушаний после вспыхнувшей в зале драки покинули зал, а оставшиеся граждане, не соблюдая процедуру, рассмотрели вопросы, не заявленные в повестке и не являвшиеся предметом слушаний.

“Таким образом, общественные слушания по обсуждению проекта решения Одесского городского совета “Про внесення змін до рішення Одеської міської ради від 09 листопада 2005 року № 4858-IV «Про найменування вулиць, провулків, проспектів, площ, парків, скверів, мостів та інших споруд, розташованих на території міста Одеси” считаются не состоявшимися”, – подчеркнули в горсовете.

В ходе процесса декоммунизации в Украине было демонтировано 1,2 тыс. памятников Ленину и переименовано около 1 тыс. населенных пунктов.
В июле Верховная Рада Украины в рамках демоммунизации переименовала около десятка населенных пунктов.
Также сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла проект постановления о переименовании Кировограда в Кропивницкий.