В Национальном антикоррупционном бюро Украины расценивают ряд “разоблачений” от народного депутата Александра Онищенко как попытку политизации открытого против него уголовного дела.

Об этом заявил в интервью “Радио Свобода” директор НАБУ Артем Сытник.

“Подавляющее большинство заявлений имеет общий характер. И в первую очередь я оцениваю их (не только я, мы оцениваем их), как попытку политизировать свое дело, чтобы отвлечь внимание от того, что дело на самом деле касается нанесения миллиардных убытков государству”, – отметил Сытник.

Директор НАБУ также объяснил, почему все же нужно было отреагировать на резонансные заявления Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте США заявили, что не планируют никаких встреч с нардепом Онищенко

“Не реагировать на эти заявления вообще, мне кажется, неправильно. Потому что здесь, в отличие от большого количества различных заявлений о коррупции политической, здесь как раз заявление делает человек, который в первую очередь признает свое участие в этих действиях. И оно (заявление – ред.) как раз этим и отличается от других заявлений… Я воспринимаю это как явку с повинной, которая просто сделана через СМИ. Мы начали реагировать на те заявления, которые имеют какое-то конкретное наполнение. Если мы увидели запись разговоров с тем же Довгим (нардеп Олесь Довгий – ред.). Я думаю, что все же правильно взять эту запись, допросить тех лиц, которые принимали участие в этом разговоре”, – подчеркнул Сытник.

Он напомнил, что в НАБУ готовы допросить Онищенко по Skype.

“Мы готовы от него получить те записи, которые, возможно, у него есть. Мы уже к стороне защиты (Онищенко – ред.) обратились и ждем ответа. Пока ответа нет”, – добавил Сытник.

В начале декабря объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в “скупке” голосов в Верховной Раде через него и нескольких других нардепов. Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат впоследствии заявил, что передал указанный “компромат” американским спецслужбам 29 ноября.
Адвокат народного депутата Александра Онищенко Андрей Цыганков считает, что его подзащитный решил обнародовать “компромат” на украинскую власть, поскольку намерен пойти на “сделку” либо с американским, либо с российским правосудием.
НАБУ зарегистрировало соответствующее уголовное производство для проверки заявлений Онищенко.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты SMS-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий опроверг информацию, что беглый депутат Александр Онищенко трижды обращался в НАБУ относительно коррупции в Раде. Он также выразил надежду, что до конца 2016 года будет завершено расследование в отношении Александра Онищенко.