В воскресенье, 18 декабря, в Украине стартовало голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных общинах.

Об этом сообщает гражданская сеть “Опора”.

Голосование началось в 08:00 и продлиться до 20:00. По результатам голосования будут избраны 76 сельских и поселковых глав, 21 городской глава, местные советы и один староста.

Агитационная активность местных организаций политических партий и кандидатов была невысокой. “Конкретность избирательного процесса является более высокой в городских объединенных территориальных общинах и довольно слабой на уровне сел и поселков”, – говорится в сообщении.

В организации констатировали, что “полностью избежать злоупотреблений административными ресурсами и использованию кандидатами местных программ развития в контексте избирательного процесса” не удалось.

В “Опоре” подчеркнули, что проведение данных выборов является заключительным этапом объединения территориальных общин и обретения полномочий новыми органами самоуправления.

Как ожидается, на конец 2016 года в Украине будет уже 368 объединенных территориальных общин.

В воскресенье, 11 декабря, в 41-й объединенной территориальной общине стартовали выборы местного совета и председателя.
С начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.
Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.