Народный депутат от фракции БПП Игорь Кононенко считает, что Украине сегодня под силу отказаться от закупки угля на неподконтрольных территориях Донбасса.

Об этом Кононенко сказал в ток-шоу “Люди. Hard Talk. LIVE” на “112 Украина”.

“Безусловно, плохо брать уголь на оккупированных территориях, но намного хуже, (если, – ред) наше население, наши граждане останутся без тепла, без электроэнергии, особенно в зимний период. Сейчас я могу сказать, что на сегодняшний день мы уже готовы к тому, чтобы отказаться от закупок угля в оккупированных территориях. Сегодня стабилизировался энергетический баланс страны, есть предпосылки и возможность использовать уголь, который добывается на территории Украины (подконтрольной, – ред.), в том числе Западной Украины”, – сказал Кононенко.

Нардеп добавил, что уголь сегодня можно закупать в других странах.

“На сегодняшний день появились новые возможности по закупке угля из ЮАР, есть возможности по логистике закупать уголь в Китайской народной республике, более того, разница в цене снизилась, поэтому я считаю, что сейчас мы подошли к тому, чтобы отказаться от закупок угля с оккупированных территорий”, – отметил он.

Ежегодно в Украину с временно оккупированных территорий поставляется 9 миллионов тонн угля марки А.
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что военный конфликт на Донбассе и оккупация Крыма нанесли непоправимый ущерб окружающей среде.
Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил о необходимости поставок угля с оккупированных территорий Донбасса в период жары.
25 июня были возобновлены грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения на востоке Украины.
Как известно, с начала июня поставки угля марки А из оккупированных районов Донбасса прекратились из-за остановки железнодорожного грузопотока на оккупированной территории.