Большая часть жителей США не верит, что избранному президенту США Дональду Трампу помогли победить на президентских выборах иностранные хакеры.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу The Wall Street Journal и телекомпании NBC.

Респондентам задали вопрос, считают ли они, что хакерские атаки поспособствовали победе Трампа. Результаты показали, что 57% опрошенных отрицательно ответили на вопрос, 37% респондентов — утвердительно, а 6% заявили, что не уверены.

Также 43% респондентов “очень озабочены” данными о том, что иностранные хакеры пытаются повлиять на ход выборов в США, 23% не тревожит это, 12% такое предположение не очень волнует, 18% респондентов частично тревожатся по этому поводу, а 4% не имеют определенной точки зрения на этот счет.

NA CM803 POLL12 9U 20161217143309

Опрос был проведен по телефону 12–15 декабря. В нем приняли участие 1000 взрослых жителей США.

Четыре американских сенатора призвали создать специальную группу для расследования якобы вмешательства иностранных, в том числе российских, хакеров в избирательный процесс в США.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату Республиканской партии Дональду Трампу.
Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что настаивает на расследовании “вмешательства России” в выборы президента в США в 2016 году.
Ранее влиятельные американские сенаторы, занимающие высокие должности в верхней палате Конгресса США, – республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и демократы Чарльз Шумер и Джек Рид – обнародовали в воскресенье совместное обращение о необходимости изучить в полной мере киберугрозы со стороны России.
Группа из 27 американских сенаторов 8 декабря обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом увеличить поддержку Украины.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.