В воскресенье, 19 декабря, оккупанты атаковали позиции сил АТО на Светлодарской дуге.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

По данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики продолжили обстрелы позиций украинских военных, преимущественно на Мариупольском и Донецком направлениях. На Мариупольском из 122-миллиметровой артиллерии боевики обстреляли Широкино, из минометов различных калибров – Талаковку, Водяное, Гнутово и Широкино. Из стрелкового оружия – Павлополь. По Марьинке огонь вел снайпер, а по Широкино – танк.

Кроме того, на Луганском направлении в районе Троицкого оккупанты обстреляли позиции сил АТО из минометов. Новоалександровка попала под обстрелы из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Сизое, Желтое и Станицу Луганскую боевики обстреляли из стрелкового оружия.

На Донецком направлении из 122-миллиметровой артиллерии и 120-миллиметровых минометов оккупанты обстреливали Луганское и Авдеевку. В общей сложности за прошедшие сутки произошло 24 обстрела.

В воскресенье в районе Светлодарской дуги около 6:00 российско-оккупационные войска начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и ствольной артиллерии. Украинской стороной Совместного центра контроля и координации прекращения огня немедленно был сделан запрос на введение режима “тишины”. Несмотря на это, противник значительными силами попытался совершить обходной маневр опорных пунктов ВСУ в районе населенного пункта Луганское с целью выбить передовые подразделения сил АТО с занимаемых позиций и изменить линию соприкосновения сторон.

Украинские бойцы приняли бой, в ходе которого перехватили инициативу, отбросили противника и осуществили контратаку. Враг был вынужден отойти, бросив при этом военное имущество и снаряжение российского производства. По данным разведки, потери противника составили по меньшей мере 25 человек убитыми и до 30 раненых.

В течение вчерашнего дня оккупанты неоднократно открывали огонь по позициям сил АТО на Светлодарской дуге и близлежащим населенным пунктам из 122-миллиметровой артиллерии и 120-миллиметровых минометов. В результате обстрелов повреждены объекты гражданской инфраструктуры и линии электропередачи. Город Светлодарск и окрестные села остались без света. Поздно вечером три артиллерийских снаряда разорвались вблизи школы в Луганском.

1

2

Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.
В воскресенье в зоне АТО были ранены 26 украинских бойцов.