Президент Украины Петр Порошенко разъяснил суть шагов, которые были предприняты в отношении “ПриватБанка”.

Соответствующее заявление он опубликовал в Facebook.

“Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины – физических лиц, которые являются его клиентами”, – отметил Президент.

По словам Порошенко, косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране. Поэтому его нельзя поместить “в ложе стандартных технологий оздоровления банков”. Поэтому Правительство прибегает к беспрецедентному решению – переходу “ПриватБанка” в cтопроцентную государственную собственность.

“Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег. Для усиления защиты вкладчиков “ПриватБанка” в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для “Ощадбанка” – как для банка, который полностью принадлежит государству”, – подчеркнул Петр Порошенко. 

По его словам, для управления “ПриватБанком” Правительство уже наняло высокопрофессиональных специалистов, в том числе и зарубежных. Им поставлена задача обеспечить плавный переход и стабильную работу банка.

В первую очередь, новый менеджмент займется обсуживанием “социально чувствительных клиентов”: тех, кто “живет от зарплаты до зарплаты”, кто получает пенсии, стипендии, кто перечисляет деньги на лечение и так далее.

44

Вважаю своїм прямим обов’язком роз’яснити суть тих кроків, які вчора та сьогодні здійснені щодо «Приватбанку». Попри те, що йдеться про приватну банківську установу, ці рішення не є чиєюсь приватною справою. Вони безпосередньо стосуються приблизно половини дорослого населення України – фізичних осіб, які є його клієнтами. Рівно як і понад п’ятдесятьох відсотків усіх юридичних осіб, зареєстрованих в Україні. Опосередковано від стану справ в цьому банку залежить вся фінансово-економічна ситуація в країні – настільки він великий, чи, як кажуть фахівці, системний. Через це його не можна помістити в прокрустове ложе стандартних технологій оздоровлення банків. Саме тому ми вдаємося до безпрецедентного рішення – його переходу в cтопроцентну державну власність. Держава бере на себе відповідальність і гарантує клієнтам «Приватбанку» недоторканість і цілісність їхніх грошей. Для посилення захисту вкладників «Приватбанку» у якості невідкладного я подав до Верховної Ради законопроект, який надає додаткові гарантії вкладів громадян у цій установі. Вони будуть такі ж самі, як для «Ощадбанку» – як для банку, що на сто відсотків належить державі.

Опубліковано Петром Порошенком 19 грудня 2016 р.

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.
Министр финансов Украины Александр Данилюк заверил, что банкоматы и терминалы “ПриватБанка” работают в штатном режиме.
Данилюк сказал также, что Кабинет министров Украины выделяет деньги из государственного бюджета для стабилизации “ПриватБанка”. Председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры “ПриватБанка” обратились к Правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.
Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО “ПриватБанк” в стопроцентную государственную собственность.
Кабинет Министров Украины внес изменения в собственное постановление от 19 ноября 2016 года относительно участия государства в выведении с рынка банка, признанного неплатежеспособным. Указанным документом Кабмин изменил процедуру национализации банков. Теперь для того, чтобы государство национализировало банк, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц не обязательно размывать капитал предыдущих частных акционеров до одной гривны. Подобное изменение может свидетельствовать о подготовке к национализации, в том числе и “ПриватБанка” – крупнейшего коммерческого банка страны. Слухи о национализации указанного финучреждения в последнее время периодически появляются в СМИ.