Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил о своей поддержке решения Правительства Украины о национализации “ПриватБанка”.

Об этом говорится в видеообращении Чакрабарти на сайте ЕБРР.

По его словам, благодаря национализации крупнейшего банка Украины его вкладчики будут защищены. Это касается как частных лиц, так и предприятий. “Стабильность “ПриватБанка” чрезвычайно важна для экономического здоровья страны. Шаги, сделанные Правительством и Национальным банком при сотрудничестве акционеров, – это самый реалистичный способ обеспечить будущее банка и в конечном итоге укрепить всю банковскую систему”, – отметил Чакрабарти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банкоматы и терминалы «ПриватБанка» работают в штатном режиме, – Данилюк

Президент ЕБРР подчеркнул, что национализация системных банков позволила многим развитым странам защитить свою экономику во время мирового финансового кризиса – “и это абсолютно правильное решение для Украины сегодня”.

“Я бы хотел подчеркнуть, что в случае с “ПриватБанком” советником Правительства в управлении банком будет выступать респектабельная западная компания. ЕБРР, безусловно, также готов предложить сотрудничество в нахождении оптимального решения для “ПриватБанка”. Мы уже предложили Правительству воспользоваться нашим опытом”, – сказал президент ЕБРР.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.
Министр финансов Украины Александр Данилюк заверил, что банкоматы и терминалы “ПриватБанка” работают в штатном режиме.
Данилюк сказал также, что Кабинет министров Украины выделяет деньги из государственного бюджета для стабилизации “ПриватБанка”. Председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры “ПриватБанка” обратились к Правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.
Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО “ПриватБанк” в стопроцентную государственную собственность.
Кабинет Министров Украины внес изменения в собственное постановление от 19 ноября 2016 года относительно участия государства в выведении с рынка банка, признанного неплатежеспособным. Указанным документом Кабмин изменил процедуру национализации банков. Теперь для того, чтобы государство национализировало банк, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц не обязательно размывать капитал предыдущих частных акционеров до одной гривны. Подобное изменение может свидетельствовать о подготовке к национализации, в том числе и “ПриватБанка” – крупнейшего коммерческого банка страны. Слухи о национализации указанного финучреждения в последнее время периодически появляются в СМИ.