Председатель Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что национализация “ПриватБанка” была необходимой, так как его капитал на 148 млрд гривен меньше необходимого.

Об этом она сказала на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”.

“Более двух лет назад Национальный банк начал самую тщательную за всю историю украинского банковского сектора диагностику качества активов и необходимости в докапитализации банков. На сегодня завершилось уже 60 стресс-тестов крупнейших финансовых учреждений, которые составляют 98 % нашей банковской системы. Инспекционные проверки НБУ выявили нехватку капитала “ПриватБанка”. На 1 апреля 2015 года она составляла 113 млрд гривен”, – отметила Гонтарева.

На видео с восьмой минуты

По ее словам, к нехватке капитала привел кризис в экономике страны и неправильная кредитная политика “ПриватБанка”. “Более 97 % корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд гривен на 1 апреля 2015 года, это были кредиты, связанные с акционерами компании”, – сообщила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: Государство гарантирует клиентам «ПриватБанка» неприкосновенность их денег

Менеджмент банка составил план докапитализации и программу по уменьшению связанного кредитования. Акционер банка также предоставил персональную гарантию на выполнение согласованной с НБУ программы докапитализации “ПриватБанка”, но ни банк, ни акционеры эту программу не выполнили.

“За последний год Национальный банк провел более 30 встреч с владельцами и руководством финансового учреждения. Принимая во внимание систумную важность данного банка, НБУ неоднократно продлевал сроки докапитализации. В результате по состоянию на 1 декабря 2016 года недостача в капитале банка выросла до 148 млрд гривен, а ликвидность банка существенно снизилась. Банк почти год не выполнял норматив обязательного резервирования, а просроченная задолженность банка перед регулятором по стабилизационным кредитам составила 14 млрд гривен, общая задолженность – 19 млрд гривен”, – сообщила глава НБУ.

Валерия Гонтарева заверила, что теперь ситуация находится под контролем. В НБУ разработали четкий план перехода “ПриватБанка” под госуправление.

Национальный банк предоставит данному финучреждению все необходимые средства для выплат вкладчикам.

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.
Министр финансов Украины Александр Данилюк заверил, что банкоматы и терминалы “ПриватБанка” работают в штатном режиме.
Данилюк сказал также, что Кабинет министров Украины выделяет деньги из государственного бюджета для стабилизации “ПриватБанка”. Председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры “ПриватБанка” обратились к Правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.
Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО “ПриватБанк” в стопроцентную государственную собственность.
Кабинет Министров Украины внес изменения в собственное постановление от 19 ноября 2016 года относительно участия государства в выведении с рынка банка, признанного неплатежеспособным. Указанным документом Кабмин изменил процедуру национализации банков. Теперь для того, чтобы государство национализировало банк, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц не обязательно размывать капитал предыдущих частных акционеров до одной гривны. Подобное изменение может свидетельствовать о подготовке к национализации, в том числе и “ПриватБанка” – крупнейшего коммерческого банка страны. Слухи о национализации указанного финучреждения в последнее время периодически появляются в СМИ.