В 2016 году Парламент принял вдвое меньше законов, чем в 2015 году – всего 160.

Об этом заявил аналитик ВОО “Комитет избирателей Украины” Денис Рыбачок в понедельник, 19 декабря, на пресс-конференции в Киеве, сообщает “Укринформ”.

“Всего в 2016 году Верховная Рада приняла 160 законов, это вдвое меньше, чем в прошлом году, так в 2015 году было принято 350 законов. В целом этот показатель – 160 законов – один из самых низких показателей вообще за последние 10 лет. То есть, мы видим, что способность Верховной Рады до принятия законов несколько снизилась по сравнению с предыдущим годом”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КИУ назвали главные проблемы довыборов в Раду

По словам Рыбачка, в настоящее время существует проблема из-за большого количества зарегистрированных в Парламенте законопроектов. Так, в этом году из 1500 законопроектов стали законами только 160, то есть 10 %.

Вместе с тем,остаются вопросы относительно качества принятых законов, так как 75 % из них, которые были проголосованы в 2016 году, лишь вносили изменения в законодательные акты. Таким образом, лишь 25 % – это полноценные законы, которые регулируют новую сферу, а не вносят изменения в уже существующие документы.

Что касается тематики принятых законов, то это промышленно-экономическая политика – 17 законов, безопасность и оборона – 16, а также борьба с коррупцией и преступностью – 14.

По фракциям за законы голосовали так: только половина нардепов фракции “Батькивщина” голосовали за социальную защиту военнослужащих, более низкий показатель имеет только “Оппозиционный блок”, который за такие документы отдавал не больше 6 % голосов. В среднем за законы о социальной защите военнослужащих голосовали: 78 % депутатов “Самопомощи”, 77 % – “Народного фронта”, 69 % депутатов БПП, а также 67 % депутатов “Радикальной партии”.

Что касается “Оппозиционного блока”, то, по убеждению аналитика, он работает в формате бойкота, потому что из 160 законов не дал ни одного голоса за 58.

17 июля в семи одномандатных избирательных округах – № 23, 27, 85, 114, 151, 183, 206 прошли промежуточные выборы народных депутатов Украины. Своих представителей в Верховную Раду будут избирать в Волынской области (пгт Маневичи), Днепре, Ивано-Франковской области (Калуш), Луганской области (пгт Станица Луганская, фактический центр – пгт Беловодск), Полтавской области (Лохвица), Херсоне и Чернигове.
12 июля стало известно, что  Верховная Рада довыделила ЦИК 27 млн гривн на выборы.